Vita
 
1967  *1967, Bretten
1992  Ausbildung Grafik-Design
1994-2000  Studium der Malerei bei Prof. Michael Sandle und Prof. Akyiama an der AdBK in Karlsruhe
2000  Meisterschülerin der Akademie
   
Ausstellungen
 
2014  "Salon", Multimedia-Musik-Performance-Kunst-Event, monatliche Veranstaltung von Circus3000 im AtelierI im Alten Schlachthof Karlsruhe
  "20 minutes of attention", Medienkunst im öffentlichen Raum, artforum3, Freiburg i.Br./DE
2013  "der topologische Raum", Friedrichsbau, Bühl
  "Kunst im Bunker", Baden-Baden
  "Shorttime-Galerie", München
  "grande finale", Atelierhaus Mannheim
2012  „Kunstpreis Ettlingen“ Ausstellung zum Kunstpreis der Museumsgesellschaft Ettlingen e.V.
  „Kunst-Stoff“ Ausstellungsteilname, städtische Galerie Karlsruhe
  „Circus3000“ Orgelfabrik Karlsruhe | Pförtnerhäusschen im Schlachthof Karlsruhe | Artfair in Stockholm 
  „KunstHatz“ Hatz-Brauerei Rastatt
2011  „Circus 3000“, und#6, Gastauftritte in Venedig, Berlin, Temeswar, "Winterquartier" Karlsruhe 
  „Inspektor Überall“ Filmprojekt im Kunsttransit
2010  „Baustelle“, „Dramatis personae“, „Huuwul“, Kunsttransit, Karlsruhe
  „Buch trifft Platz“ Performance, Lidellplatz Karlsruhe
2009  Tabakmagazin, Stutensee
  „Das Paradies ist ein Geisteszustand“, Kunsttransit, Karlsruhe
2008  Teilname an der 17. Künstlermesse Karlsruhe, 2.ter Preis, Plakatwettbewerb, Künstlermesse Karlsruhe
2007  "Le Camp d‘Art", Oberroedern, Frankreich
2006  “Kunst im Wechselflor”, Friedrichsplatz Karlsruhe
  1. Preis, Plakatwettbewerb, 16. Künstlermesse Karlsruhe
  “release”, Benefitausstellung, Stuttgart 
2005  “Jeder Pfad hat seine Pfütze”, Gruppenausstellung mit Martina Ziegenthaler, Raum 2 in Mannheim
2004  “66,5°”, Gruppenausstellung mit Martina Ziegenthaler und Libuse Schmidt, Orgelfabrik Durlach
  “Kunstcontainer”, Südstadtprojekt, Karlsruhe
  “Luftraumarchiv”, Gruppenausstellung mit Martina Ziegenthaler, altes Kreishaus Landau
2003  Künstlermesse, EnBw Karlsruhe
2002  „Oh wie wird mir nach der Sunnen frieren...“, Gruppenausstellung Orgelfabrik Durlach
2001  „KunstReihe“,Volksbank Karlsruhe
2000  “Meisterschülerausstellung”, Schloß Bruchsal
  “Tillmann / Ahring”, Anwaltskanzlei Reiß & Coll. & Galerie von Tempelhoff
  “Haindl / Tillmann”, Schneidersöhne, Ettlingen
1998  1. Preis, Plakatwettbewerb der 13. Künstlermesse Karlsruhe
1997  „Plan B“ Galerie Suzanne Fischer, Altes Dampfbad Baden Baden
  Herbstmesse im Ständehaus Karlsruhe